Wir sind für Sie da:

Leitung
Dr. Monika Krutsch
Justus-Liebig-Haus, Raum 1
Telefon 06151/13-3255
E-Mail Monika.Krutsch@Darmstadt.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Verwaltungsleitung, stellvertretende Leitung, Finanzen
N.N.
Telefon 06151/13-3734


Servicebüro - Anmeldung und allgemeine Auskünfte
Justus-Liebig-Haus, Raum 5
Telefon 06151/13-27 86
Telefax 06151/13-32 60
E-Mail vhs@Darmstadt.de

Saliha Akoudad
Laura Caracciola
Martina Engels
Timo Klenner

Öffnungszeiten und telefonische Erreichbarkeit:
Montag: 9 – 12 Uhr
Dienstag: 9 – 12 Uhr und 14 - 17 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 9 – 12 Uhr und 14 - 17 Uhr
Freitag: 9 - 12 Uhr


Fachbereiche

Gesellschaft Kultur

Politik, Gesellschaft und Recht, Geschichte, Ökologie, Kultur, Kreativkurse, Musik, Fotografie
Martin Frenzel
Justus-Liebig-Haus, Raum 9
Telefon 06151/13-27 88
E-Mail Martin.Frenzel@Darmstadt.de
Sprechzeiten: dienstags 11 - 13 Uhr und donnerstags 15 - 17 Uhr

Gesundheit

Bewegung, Entspannung, Körpererfahrung, Prävention, Gesundheitsbildung, Persönlichkeit und Psychologie
Andrea Weißmantel
Justus-Liebig-Haus, Raum 6
Telefon 06151/13-30 35
E-Mail Andrea.Weissmantel@Darmstadt.de
Sprechzeiten: dienstags 10 - 12 Uhr und donnerstags 14 - 15 Uhr

Deutsch als Zweitsprache, Grundbildung
Doris Riedelsheimer
Telefon 06151/13-32 51
E-Mail Doris.Riedelsheimer@Darmstadt.de
Sprechzeiten: dienstags 10 - 12 Uhr

Sprachen

Englisch und weitere Fremdsprachen
Britta Graf-Tiedtke
Justus-Liebig-Haus, Raum 7
Telefon 06151/13-32 57
E-Mail Britta.Graf-Tiedtke@Darmstadt.de
Sprechzeiten: dienstags 10 - 12 Uhr

Sprachen

Französisch und weitere Fremdsprachen
Kerstin Steiss
Justus-Liebig-Haus, Raum 3
Telefon 06151/13-2779
E-Mail Kerstin.Steiss@Darmstadt.de
Sprechzeiten: dienstags 10 - 12 Uhr

Italienisch, Spanisch, Portugiesisch
Isabella Schmitt
Holzstraße 7, Raum 3
Telefon 06151/13-24 08
E-Mail Isabella.Schmitt@Darmstadt.de
Sprechzeiten: mittwochs 10 – 12 Uhr

Beruf

Computerkurse, Management, Rhetorik, Hauptschulabschluss, Erwachsenenbildung im Justizvollzug
Lena Feilke
Holzstrasse 7, Raum 12
Telefon 06151/132784
E-Mail Lena.Feilke@Darmstadt.de
Sprechzeiten: dienstags 10 - 12 Uhr und donnerstags 15 - 17 Uhr

Hessencampus
Vertretung: Dr. Monika Krutsch
Justus-Liebig-Haus, Raum 1
Telefon 06151/13-3255
E-Mail Monika.Krutsch@Darmstadt.de

Projektleitung Digitaler Bildungswegweiser
Fabian Jankowski
Holzstrasse 7, Raum 1
Telefon 06151/133733
E-Mail Fabian.Jankowski@Darmstadt.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Prüfungen, Raumplanung, Lehrmittel Bereich Sprachen
Elke Redemund
Justus-Liebig-Haus, Raum 8
Telefon 06151/13-32 54
E-Mail Elke.Redemund@Darmstadt.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

EDV-Administration, Support
Ralf Peters
Holzstr.7, Raum 2
Telefon 06151/13-30 36
E-Mail Ralf.Peters@Darmstadt.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Programmkoordination
Birgit Ludewig
Holzstraße 7, Raum 13
Telefon 06151/13-27 89
E-Mail Birgit.Ludewig@Darmstadt.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Medien- und Gerätetechnik 
Thomas Schlosser,
Holzstraße 7, Raum 4
Telefon 06151/13-3034
E-Mail Thomas.Schlosser@darmstadt.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung