Online-Angebote der vhs Darmstadt

Die vhs Darmstadt bietet in diesem Semester erstmalig Online-Angebote an, an denen Sie bequem von zu Hause aus teilnehmen können. Die Kurse finden in der vhs.cloud statt.

/tr>
 

Nummer

Veranstaltungstitel

Beginn

Dozent

 

101.02.1

Die große Landgräfin Karoline und der Kreis der Empfindsamen (Onlinefähig)

Dienstag 9.3.2021, 20:00 Uhr

Joern Strohner

 

101.05.1

Neubeginn vor 75 Jahren: Die Volkshochschule Darmstadt nach 1946 (online)

Mittwoch 3.3.2021, 19:00 Uhr

Dr. Marc Balbaschewski

 

102.01.1

Reine Männersache? Frauen und Rechtspopulismus(Online)

Dienstag 20.4.2021, 19:00 Uhr

Dr. Stefanie Elies

 

102.02.1

Die Angstprediger(Online)

Mittwoch 28.4.2021, 19:00 Uhr

Liane Bednarz

 

102.03.1

Das Schweigen der Mitte und die Zukunft der Freiheit (Onlinefähig)

Mittwoch 5.5.2021, 19:00 Uhr

 Prof. Dr. Ulrike Ackermann

 

102.04.1

Extreme Sicherheit (Onlinefähig)

Dienstag 18.5.2021, 19:00 Uhr

Matthias Meisner

 

102.05.1

Rechtsradikale Weltbilder und Antisemitismus (Onlinefähig)

Mittwoch 26.5.2021, 19:00 Uhr

Dr. Michael Kohlstruck

 

102.06.1

Das Netzwerk der Neuen Rechten (Onlinefähig)

Mittwoch 9.6.2021, 19:00 Uhr

Paul Middelhoff

 

102.07.1

Solidarisch sein! Gegen Rassismus, Antisemitismus und Hass (Online)

Donnerstag 25.3.2021, 19:00 Uhr

Ahmad Mansour

 

102.12.1

Quo vadis, Polonia: Als Deutsche in Oberschlesien nach 1945 (onlinefähig)

Dienstag 13.4.2021,19:00 Uhr

Dr. Matthias Kneip

 

103.03.1

Das A und O des Arbeitsrechts (Onlinefähig)

Dienstag 30.3.2021, 19:00 Uhr

Tina Kuhnwaldt

 

103.05.1

Bürgernahe Immobilienberatung II  (onlinefähig)

Dienstag 20.4.2021, 18:00 Uhr

Markus Popp

 

103.06.1

Aktien, aber richtig! (Onlinefähig)

Donnerstag 18.3.2021, 18:00 Uhr

Yevgeni Lipovetski

 

104.08.1

Wie helfen wir dem Igel?

Dienstag 4.5.2021, 19:00 Uhr

Reinhold Martin

 

104.12.1

Freiwillig engagieren für Umwelt und Natur

Dienstag 8.6.2021, 19:00 Uhr

Brigitte Martin, Corinna Petereit

 

104.14.1

Keine Angst vor Wespen und Hornissen!

Dienstag 22.6.2021, 18:00 Uhr

Brigitte Martin, Erik Martin

 

203.04.1

Gustav Hartung - Ein Vorreiter der Theater-Kunst (Onlinefähig)

Mittwoch 17.3.2021, 19:00 Uhr

Dr. Fritz Deppert, Dr. Vita Huber

 

206.10.1

Wirtschaft und soziales Leben im Alten Ägypten (Onlinefähig)

Samstag 6.3.2021, 14:00 Uhr

Karin Stephan

 

301.04.1

Hatha Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte--- online

Mittwoch, 17. März 2021, 17:30 - 19:00 Uhr

Kerstin Boose

 

301.19.1

Hatha-Yoga für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie Geübte online

Montag, 15. März 2021, 19:00 Uhr

Svenja Kistner

 

301.20.1

Sanftes Yoga 50+ online

Dienstag 2.3.2021, 19:30 Uhr

Svenja Kistner

 

301.32.1

Yoga für Anfängerinnen und Anfänger sowie Fortgeschrittene(Online)

Dienstag 2.3.2021, 19:30 Uhr

Ilona Paukert-Kneuper

 

301.33.1

Yoga für Anfängerinnen und Anfänger sowie Fortgeschrittene (Online)

Montag 1.3.2021, 19:30 Uhr

Ilona Paukert-Kneuper

 

301.44.1

Qigong: Das innere Lächeln (Online)

Sonntag 2.5.2021, 10:00 Uhr

Emanuel Leyer

 

301.45.1

Qigong: Die 5-Elemente-Harmonie (Online)

Sonntag 30.5.2021, 10:00 Uhr

Emanuel Leyer

 

302.28.1

Bauchtanz - Belly Dance (Onlinefähig)

Dienstag 9.3.2021, 19:00 Uhr

Birgit Léona Krengel

 

404.52.1

A1 Deutsch am Abend: Schritte plus Neu 1 (A1.2)

Dienstag 2.3.2021, 18:20 Uhr

Julia Siegmann

 

404.53.1

A2 Deutsch am Abend: Schritte plus Neu 3 (A2.1) (Onlinefähig)

Dienstag 2.3.2021, 18:00 Uhr

Kathrin Luchs

 

404.54.1

A2 Deutsch am Abend: Schritte plus Neu 3(A2.1)

Dienstag 9.3.2021, 18:00 Uhr

Annika Siedentop

 

404.57.1

B1 Deutsch am Abend: Schritte plus Neu 5(B1.1)

Dienstag 9.3.2021, 19:40 Uhr

Annika Siedentop

 

404.61.1

Deutsch im Beruf B1+/B2

Montag 8.3.2021, 18:00 Uhr

Julia Siegmann

 

404.62.1

B2 Deutsch am Abend: Nach der Grundstufe - ONLINE

Dienstag 4.3.2021, 18:30 - 20:45 Uhr

Klaus Pleinert

 

406.01.1

A1 Starter ohne Vorkenntnisse -Englisch Vormittagskurs: Network Now Starter A1, ab Unit 1

Freitag 12.3.2021, 09:00 Uhr

Megan Blakemore

 

406.02.1

A1 Starter ohne Vorkenntnisse - Englisch Abendkurs: Network Now Starter A1, ab Unit 1

Donnerstag 25.3.2021, 18:30 Uhr

Megan Blakemore

 

406.03.1

A1 geringe Vorkenntnisse - Englisch Abendkurs: Network Now Starter A1, ab Unit 4

Montag 1.3.2021, 18:00 Uhr

Megan Blakemore

 

406.04.1

A1 Anfang/Mitte - Englisch am Nachmittag: Let`s Enjoy English A1.1 - NEU

Montag 8.3.2021, 16:30 Uhr

Jonathon Redford

 

406.05.1

A1 Mitte - Englisch ONLINE am Nachmittag: Network Now  A1, ab Unit 3

Mittwoch 3.3.2021, 16:30 Uhr

Olive De Padova

 

406.10.1

A2 -  Englisch Konversationskurs

Dienstag 2.3.2021, 15:30 Uhr

Dorayne Semik

 

406.11.1

A2 Anfang  - Englisch Samstags-ONLINE-Intensivkurs: Brush up A2, ab Unit 1

Samstag 24.4.2021, 09:00 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.12.1

A2 Anfang - Englisch Abendkurs: Network Now A2.1 ab Unit 1

Dienstag 2.3.2021, 18:15 Uhr

Marina Mariani

 

406.16.1

A2 Mitte - Englisch Vormittagskurs: Network Now A2.2, ab Unit 1

Freitag 5.3.2021, 10:00 Uhr

Marina Mariani

 

406.19.1

A2/B1 -  Englisch ONLINE-Konversationskurs am Vormittag: English Unlimited B1, ab Unit 1

Mittwoch 3.3.2021, 09:00 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.20.1

B1 Anfang - Englisch ONLINE-Konversationskurs am Vormittag

Donnerstag 4.3.2021, 09:00 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.22.1

B1 - Englisch Konversationskurs am Abend

Dienstag 2.3.2021, 20:00 Uhr

Bettina Eppler

 

406.23.1

B1 - Englisch Grammatikkurs am Samstag HYBRID/ONLINE-Kurs*) - NEU

Samstag 13.3.2021, 10:00 Uhr

Jonathon Redford

 

406.24.1

B1 - Englisch 3-Wochen Sommerferien Intensivkurs

Dienstag 6.7.2021, 18:30 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.25.1

B1 Mitte - Englisch ONLINE-Nachmittagskurs: GO FOR IT! B1, ab Unit 9

Dienstag 2.3.2021, 16:30 Uhr

Olive De Padova

 

406.26.1

B1 Mitte -  Englisch ONLINE-Konversationskurs am Mittag

Mittwoch 3.3.2021, 12:00 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.28.1

B1 Mitte - Englisch ONLINE- Konversationskurs am Abend

Donnerstag 4.3.2021, 18:00 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.29.1

B1 Mitte - Englisch 2-Wochen intensiver Sommerferien Konversationskurs

Mittwoch 4.8.2021, 18:00 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.30.1

B1 Ende - Englisch Abendkurs: Network Now B1.2, ab Unit 5

Mittwoch 3.3.2021, 18:30 Uhr

Marina Mariani

 

406.32.1

B1/B2 - Englisch ONLINE Konversationskurs am Vormittag: English Unlimited B2, ab Unit 10

Dienstag 2.3.2021, 09:00 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.34.1

B2 Anfang - Englisch ONLINE-Konversation am Vormittag:  New Inside Out, Upper-Interm., ab Unit 6

Montag 1.3.2021, 09:00 Uhr

Martina Bornheimer

 

406.36.1

B2/C1 -  Englisch Konversationskurs am Abend

Dienstag 2.3.2021, 20:00 Uhr

Dave Evans

 

406.39.1

B2/C1 - Englisch Prüfungsvorbereitungskurs TOEFL iBT - NEU

Donnerstag 18.3.2021, 18:00 Uhr

Jonathon Redford

 

406.42.1

C1 - Englisch Nachmittagskurs: Life Advanced, ab Unit 4

Dienstag 9.3.2021, 16:30 Uhr

Jonathon Redford

 

406.43.1

C1 Mitte -  Englisch Prüfungsvorbereitungskurs Cambridge English Advanced (CAE)

Donnerstag 4.3.2021, 19:00 Uhr

Carol Ann van der Zee

 

407.02.1

A2 Anfang - Finnisch Abendkurs: Yksi, kaksi, kolme, ab Lektion 15 Onlinefähig

Montag 1.3.2021, 18:30 Uhr

Liisa Beyer

 

408.102.1

A1 geringe Vorkenntnisse - Französisch Abendkurs: On y va! A1, ab leçon 2/3 ONLINE

Mittwoch 3.3.2021, 19:45 Uhr

N.N.

 

408.103.1

A1 geringe Vorkenntnisse - Französisch Vormittagskurs: On y va! A1, ab leçon 5 ONLINE

Dienstag 9.3.2021, 09:00 Uhr

Dr. Facko Traoré

 

408.106.1

A1 Mitte Französisch - Abendkurs: On y va! A1, ab leçon 4/5 ONLINE

Dienstag 2.3.2021, 19:45 - 21:15 Uhr

Zoubida Wendt

 

408.108.1

A1 Ende Französisch - Abendkurs: On y va! A1, ab leçon 8

Dienstag 2.3.2021, 17:45 Uhr

Gabrièle Perdrix

 

408.201.1

A2 Mitte Französisch - Vormittagskurs: On y va! A2, ab leçon 7

Montag 1.3.2021, 11:00 Uhr

Amandine Lauer

 

408.202.1

A2 Ende Französisch - Abendkurs: On y va! A2, ab leçon 7/8

Mittwoch 3.3.2021, 18:00 Uhr

Gabrièle Perdrix

 

408.203.1

A2 Ende/B1 Französisch - Vormittagskurs: On y va! A2 Ende/ B1 ab leçon 1

Montag 1.3.2021, 09:00 Uhr

Amandine Lauer

 

408.302.1

B1 Anfang Französisch - Abendkurs: Voyage neu B1, ab leçon 1. Avec plaisir! ONLINE

Dienstag 9.3.2021, 19:50

Dr. Facko Traoré

 

408.306.1

B1 Französisch - Konversationskurs am Vormittag - Groupe de conversation avec lecture Online

Mittwoch 3.3.2021, 10:30 Uhr

Gabrièle Perdrix

 

408.402.1

B2 Mitte Französisch Lektürekurs am Vormittag: le plaisir du français. ONLINE

Dienstag 2.3.2021, 09:00 Uhr

Gabrièle Perdrix

 

408.403.1

B2 Mitte Französisch Konversationskurs am Abend: Parler français le soir, quelle bonne idée! ONLINE

Mittwoch 3.3.2021, 18:00 Uhr

N.N.

 

409.03.1

Italienisch am Abend-Allegro Nuovo, ab Lektion 3 (Onlinefähig)

Montag 1.3.2021, 18:30 Uhr

Enrico Sajeva

 

409.07.1

A1 Italienisch - Die Sprache der Musik! (onlinefähig)

Donnerstag 4.3.2021, 15:00 Uhr

Enrica Vecchio

 

409.08.1

A1 Italienisch am Abend- Allegro nuovo A1, ab Lektion 7 (Onlinefähig)

Mittwoch 3.3.2021, 18:30 Uhr

Enrico Sajeva

 

409.13.1

A1-A2 Italienisch Intensiv: Davveri italiano! Echt italienisch!(onlinefähig)

Samstag 6.3.2021, 14:00 Uhr

Enrica Vecchio

 

409.14.1

Italienisch: A1 - A2 Brückenkurs (onlinefähig)

Freitag 12.3.2021, 13:30 Uhr

Enrica Vecchio

 

409.15.1

A2 -  La grammatica italiana il sabato mattina (onlinefähig)

Samstag 6.3.2021, 09:30 Uhr

Enrica Vecchio

 

409.16.1

A2 -  La grammatica italiana il sabato mattina (onlinefähig)

Samstag 20.3.2021, 09:30 Uhr

Enrica Vecchio

 

409.24.1

B2 Italienisch am Abend - Piccola tavola rotonda onlinefähig

Dienstag 2.3.2021, 18:00 - 19:30 Uhr

Francesca Federico-Burkhart

 

412.02.1

A1 geringe Vorkenntnisse - Neugriechisch Abendkurs: Pame, ab Lektion 2/3       Online

Mittwoch 3.3.2021, 17:30 Uhr

Sofia Mylona

 

412.03.1

A2/B1 - Krimis auf Griechisch lesen     Online        Neu

Mittwoch 21.4..2021, 12:00 Uhr

Sofia Mylona

 

412.04.1

B1/B2 - Griechisch mit "Musik"  lernen     Online      Neu

Samstag 12.6.2021, 11:00 Uhr

Sofia Mylona

 

412.05.1

A1 ohne Vorkenntnisse - Neugriechisch Abendkurs: Pame, ab Lektion 1   NEU   Online

Mittwoch 17.3.2021, 19:15 Uhr

Sofia Mylona

 

419.01.1

A1 ohne Vorkenntnisse - Russisch Abendkurs: MOCT neu A1-A2, ab Lektion 1 - NEU

Donnerstag 4.3.2021, 18:00 Uhr

Svetlana Belova

 

419.02.1

A1 Anfang - Russisch Abendkurs: MOCT neu A1-A2, ab Lektion 4

Donnerstag 4.3.2021, 19:45

Kateryna Kneller

 

419.03.1

A2 Anfang - Russisch Abendkurs: Jasno A1-A2, ab Lektion 10

Donnerstag 4.3.2021, 18:00 Uhr

Kateryna Kneller

 

419.04.1

A2 Anfang - Russisch Abendkurs: Jasno A1-A2, ab Lektion 10

Donnerstag 4.3.2021, 18:00 Uhr

Natalia Sullo

 

419.05.1

A2 Mitte - Russisch Abendkurs: Jasno A1-A2,  ab Lektion 16

Dienstag 2.3.2021, 19:45 Uhr

Natalia Schneider

 

419.06.1

A2 Ende - Russisch Abendkurs: Jasno A1-A2, ab Lektion 12

Montag 1.3.2021, 18:30 Uhr

Natalia Sullo

 

419.07.1

B1 Anfang - Russisch Abendkurs: Otlitschno B1, ab Lektion 5

Dienstag 2.3.2021, 18:00 Uhr

Natalia Schneider

 

419.08.1

B1 - Russisch Lektürekurs: V poiskach lucsej zizni - NEU

Donnerstag 4.3.2021, 19:45 Uhr

Svetlana Belova

 

421.02.1

A1 Anfang - Kroatisch Abendkurs: Krenimo na odmor!, ab Lektion 4

Dienstag 2.3.2021, 18:45 Uhr

Bojana Radetic Turk

 

422.30.1

A2 Spanisch: Toma la palabra ab Lektion 1 (Onlinefähig)

Dienstag 9.3.2021, 19:30 Uhr

Carmen Radak

 

422.33.1

A2 Spanisch am Vormittag - Toma la palabra a partir del módulo 4 (onlinefähig)

Dienstag 2.3.2021, 10:30 Uhr

Ruth Paredes Akgöz

 

422.35.1

B1 Spanisch am Abend: Con gusto B1, ab Lektion 1 (Onlinefähig)

Dienstag 9.3.2021, 17:45 Uhr

Carmen Radak

 

422.37.1

B1 Spanisch am Vormittag - Con gusto B1 - B2 (onlinefähig)

Freitag 5.3.2021, 09:00 Uhr

Martha Lucía Barrios Villalba

 

422.38.1

B2 Spanisch am Vormittag - ¡Comunícate! (onlinefähig)

Donnerstag 4.3.2021, 09:30 Uhr

Martha Lucía Barrios Villalba

 

422.39.1

B2 Spanisch am Vormittag - ¡Comunícate! (onlinefähig)

Dienstag 2.3.2021, 10:15 Uhr

Martha Lucía Barrios Villalba

 

422.42.1

C1  Spanisch am Abend - Conversar para mejorar (onlinefähig)

Mittwoch 3.3.2021, 18:30 Uhr

Ruth Paredes Akgöz

 

423.01.1

A1 Anfang - Tschechisch Abendkurs: Tschechisch Schritt für Schritt 1, ab Lektion 4

Mittwoch 3.3.2021, 19:30 Uhr

Miroslav Stehlik

 

423.02.1

A2 Anfang - Tschechisch ONLINE-Abendkurs: Tschechisch Schritt für Schritt 1, ab Lektion 10

Dienstag 2.3.2021, 18:00 Uhr

Miroslav Stehlik

 

428.01.1

Gebärdensprache der Gehörlosen - Grundkurs (Onlinefähig)

Donnerstag 18.3.2021, 19:00 Uhr

Marco Efimov

 

501.30.1

Photoshop Quickstart: Einführung in das Programm (Online)

Donnerstag 18.3.2021, 09:00 Uhr

Tillmann Suhr

 

503.50.1

Webseiten erstellen - Teil 1 (onlinefähig)

Samstag 21.8.2021, 09:00 Uhr

Joachim Seiter

 

503.51.1

Webseiten erstellen - Teil 2 (onlinefähig)

Samstag 28.8.2021, 09:00 Uhr

Joachim Seiter

 

503.52.1

Web-Seiten erstellen - Teil 3 (onlinefähig)

Samstag 4.9.2021, 09:00 Uhr

Joachim Seiter

 

503.63.1

Python - Eine Einführung (onlinefähig)

Samstag 17.4.2021, 09:00 Uhr

Joachim Seiter

 

503.66.1

Programmieren mit C (onlinefähig)

Samstag 29.5.2021, 09:00 Uhr

Joachim Seiter

 

504.01.1

Finanzbuchführung 1 - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.02.1

Finanzbuchführung 2 - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.03.1

Lohn und Gehalt 1 - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.04.1

Lohn und Gehalt 2 - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.05.1

Finanzbuchführung mit DATEV - Xpert-LernNetz

Dienstag 16.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.06.1

Lohn und Gehalt mit DATEV - Xpert-LernNetz

Dienstag 16.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.07.1

Kosten- und Leistungsrechnung - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.08.1

Finanzwirtschaft - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.09.1

Bilanzie33423rung - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.10.1

Controlling - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.11.1

Betriebliche Steuerpraxis - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.12.1

Personalwirtschaft - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

504.13.1

Einnahmen- Überschussrechnung - Xpert-LernNetz

Dienstag 2.3.2021, 18:30 Uhr

Xpert-LernNetz

 

506.01.1

Stimm- und Rhetoriktraining für den Beruf (ONLINE)

Freitag 7.5.2021, 17:00 Uhr

Carina Hanselmann

 

506.02.1

Moderieren und Moderationstechniken (onlinefähig)

Freitag 25.6.2021, 17:30 Uhr

Sabina Ziegler

 

506.03.1

Überzeugende virtuelle Meetings mit 2 bis 20 Teilnehmer/innen (ONLINE)

Donnerstag 18.2.2021, 17:00 Uhr

Dr. Tobias Brückl

 

506.04.1

Überzeugende virtuelle Meetings mit 2 bis 20 Teilnehmer/innen (ONLINE)

Donnerstag 18.3.2021, 17:00 Uhr

Dr. Tobias Brückl

 

506.05.1

Bildungsurlaub: Erfolgreich und gelassen in Beruf und Alltag - Stressbewältigung und Kommunikation

Montag 12.4.2021, 09:00 Uhr

Jeannette Werner

 

506.11.1

Positionierung am deutschen Arbeitsmarkt (onlinefähig)

Mittwoch 3.3.2021, 16:30 Uhr

Bojana Knezevic

 

506.12.1

Selbstständigkeit wagen? (Onlinefähig)

Mittwoch 28.4.2021, 16:30 Uhr

Bojana Knezevic

 

506.20.1

Kreativitätstechniken: Mit System und Fantasie zu neuen Lösungswegen (onlinefähig)

Freitag 18.6.2021, 17:30 Uhr

Sabina Ziegler, N.N.

 

506.21.1

Perfekte Website-Startseiten - zum Anklicken auf den ersten Blick! (onlinefähig)

Dienstag 9.3.2021, 17:00 Uhr

Michael Ständer

 

507.01.1

Agiles Projektmanagement (onlinefähig)

Freitag 28.5.2021, 17:00 Uhr

Carina Holzmann